龙城市民云

怎样办理公司变更登记?

  • 发布日期:2019-10-11 15:10       来源:柳州市市场监督管理局

  • 字体大小:[]

  • 背景颜色:

  • 评论:

内容导航:

  问:怎样办理公司变更登记?

 

  答:公司变更登记提交以下材料:

  1.《公司登记(备案)申请书》。

  2.关于修改公司章程的决议、决定(变更登记事项涉及公司章程修改的,提交该文件;其中股东变更登记无须提交该文件,公司章程另有规定的,从其规定):

  (1)有限责任公司提交由代表三分之二以上表决权的股东签署的股东会决议。

  (2)股份有限公司提交由会议主持人及出席会议的董事签署的股东大会会议记录。

  (3)一人有限责任公司提交股东签署的书面决定。

  (4)国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的批准文件复印件。

  3.修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签字)。

  4.变更事项相关证明文件:

  (1)变更名称的,应当向其登记机关提出申请。申请名称超出登记机关管辖权限的,由登记机关向有该名称核准权的上级登记机关申报。

  (2)变更经营范围的,公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。审批机关单独批准分公司经营许可经营项目的,公司可以凭分公司的许可经营项目的批准文件、证件申请增加相应经营范围,但应当在申请增加的经营范围后标注“(限分支机构经营)”字样。

  (3)以上各项涉及其他登记事项变更的,应当同时申请变更登记,按相应的提交材料规范提交相应的材料。

  5.法律、行政法规和国务院决定规定公司变更事项必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。

  6.已领取纸质版营业执照的缴回营业执照正、副本。

纠错 打印 关闭

文章评论

查看全部评论

发表评论

我要评论

承办单位:柳州市大数据发展局

桂公网安备 45020502000014号

主办单位:柳州市人民政府

桂ICP备05009280号

管理维护:柳州市信息化建设管理中心

网站标识码:4502000034