龙城市民云

融水县老子山小河污水排放

  • 发布日期:2019-09-02 09:58       来源:政府热线12345

  • 字体大小:[]

  • 背景颜色:

  • 评论:

内容导航:

  来信时间: 2019-08-28   答复时间:2019-09-01 

  事件内容: 反映融水县老子山有条小河,河水是黑的,怀疑是当地工厂排出来的污水,臭气熏天,持续了一个月左右,希望相关部门核实解决污水问题。 

  处理结果: 融水县人民政府办公室答复:一、融水生态环境局在接到反映的事项后,对上游排水企业进行检查排查,在检查执法中未发现企业违法违规排污。融水生态环境局已加大对丹江上游污染源的排查和监控力度力度,一旦发现企业偷排行为,从重处罚,对于行为严重的移送公安机关处置。二、检查时发现老子山小河周边居民存在生活污水直排进河现象,水体流动性差也是导致河水发黑发臭的原因之一。融水生态环境局已发函县住建部门加强对该片区生活污水收集系统的建设,避免生活污水直排进河。 

纠错 打印 关闭

文章评论

查看全部评论

发表评论

我要评论

承办单位:柳州市大数据发展局

桂公网安备 45020502000014号

主办单位:柳州市人民政府

桂ICP备05009280号

管理维护:柳州市信息化建设管理中心

网站标识码:4502000034