没户口小孩如何就学?

  • 发布日期:2018-06-12 11:19       来源:政府热线12345

  • 字体大小:[]

  • 背景颜色:

  • 评论:

内容导航:

  来信时间: 2018-06-08     答复时间:2018-06-12 

  事件内容: 反映人与妻子两人户口都为集体户口,孩子出生后就一直无法上户口(公安部门表示因为是集体户口所以孩子无法上户口)。现在孩子已经7岁了,因为没有户口孩子一直没有办法就学。反映人户口在桂林,目前已经在柳州工作五年,在柳州柳南区有暂住证。目前这个情况如何给孩子上户口或没有户口孩子如何就学。 

  处理结果: 柳南区教育局答复如下:关于家长双方均为集体户口,如何给孩子上户口的问题,需咨询集体户口所在地派出所户政管理部门,进行办理。关于孩子在无户口的情况下如何在柳州入学的问题:1、由于孩子及父母均无柳州市户口,按照进城务工随迁子女入学办法,凭以下材料到住所地址附近的学校联系,提出入学申请。(1)父母双方均在我市居住并持有我市公安部门核发的有效期一年以上居住证(即2017831日前办理居住证);(2)父母双方户口簿;(3)有效期一年以上的住所证明;(4)父母至少一方持有效期一年以上务工证明。2、由于孩子无任何地方的户口,需提供出生证等证明与其父母的关系。3、在以上材料准备齐全的情况下,如学校学额已满,无法接收,应由学校报辖区教育行政部门统筹安排。4.如以上材料准备不齐全,家长应自行到附近的民办小学联系就读。 

纠错 打印 关闭

文章评论

查看全部评论

发表评论

我要评论

承办单位:柳州市发展和改革委员会

桂公网安备 45020502000014号

主办单位:柳州市人民政府

桂ICP备05009280号

管理维护:柳州市信息化建设管理中心

网站标识码:4502000034