医保药品的报销比例是多少?

  • 发布日期:2018-07-13 11:21       来源:政府热线12345

  • 字体大小:[]

  • 背景颜色:

  • 评论:

内容导航:

  来信时间: 2018-07-09   答复时间:2018-07-13

  事件内容: 请问,社保局网站上公布的医保药品目录中的甲类、乙1、乙3、特检1、特检2、自费1、自费2各自对应的医保报销比例是多少? 

  处理结果: 柳州市人力资源和社会保障局答复如下: 根据《柳州市城镇职工基本医疗保险暂行办法》柳政办【201550号规定乙类药品:个人先支付费用药品总额的10%20%,其中病重人群住院时的个人支付费用为药品总额的5%15%;特殊检查各特殊治疗,一类特殊检查和特殊治疗,个人支付费用为养总费用的10%,其中重病人群住院时的个人先支付费用为总费用的5%-----由于人员类别、定点医疗机构医保待遇级别,病种、病况、用药量等等不同而差别相对较大,因此无法具体概述甲类、乙1、特检、自费各自对应的医保报销比例,如反映人想详细了解此政策可参阅《柳州市城镇职工基本医疗保险暂行办法》柳政办【201550号文,或到我局业务科室详询。 

纠错 打印 关闭

文章评论

查看全部评论

发表评论

我要评论

承办单位:柳州市发展和改革委员会

桂公网安备 45020502000014号

主办单位:柳州市人民政府

桂ICP备05009280号

管理维护:柳州市信息化建设管理中心

网站标识码:4502000034