龙城市民云

长者饭堂服务项目

  • 发布日期:2019-08-23 09:03       来源:政府热线12345

  • 字体大小:[]

  • 背景颜色:

  • 评论:

内容导航:

  来信时间: 2019-08-19     答复时间:2019-08-22

  事件内容: 反映人看到中央电视台播出长沙也开办了老年人饭堂,广州已经开办了970多家老年人饭堂,几乎每个社区都有,每餐自己出7元钱,211汤,外卖加3元,供60岁以上的老年人吃饭的饭堂,其建议柳州也可以开设老年人饭堂,毕竟现在老龄化很严重,很多老年人都是小孩不在身边,老伴离去。 

  处理结果: 市民政局答复如下:长者饭堂服务项目目前初步列入2020年为民办实事项目,预计在全市开展20个试点,为更好地为市区有就餐需求的老年人开展助餐服务,市民政局定于819-823日开展一次调研活动,对就餐意愿、地点、餐饮需求等方面进行调研。下一步我局将根据调研情况,结合柳州市实际情况,完善老年人助餐项目实施方案及内容,统筹市区老年人就餐资源,积极回应市民热切期盼。 

纠错 打印 关闭

文章评论

查看全部评论

发表评论

我要评论

承办单位:柳州市大数据发展局

桂公网安备 45020502000014号

主办单位:柳州市人民政府

桂ICP备05009280号

管理维护:柳州市信息化建设管理中心

网站标识码:4502000034